Признание и развитие успеха трансграничного сотрудничества по восстановлению антилопы сайгака в Центральной Азии

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

13 февраля 2024 года в г. Самарканд на полях 14-й Встречи Сторон Конвенции по мигрирующим видам диких животных (CMS COP14), в целях информирования международной общественности о мерах по охране, воспроизводству и устойчивому использованию сайгаков делегацией Казахстана проведено параллельное мероприятие «Признание и развитие успеха трансграничного сотрудничества по восстановлению антилопы сайгака в Центральной Азии», совещание открыли Вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев и представитель секретариата Конвенции по мигрирующим видам (CMS) Полина Орлински.

Докладчиками выступили заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким, начальник отдела охраняемых территорий государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Узбекистана Халилулла Шеримбетов, представитель делегации Монголии Бувей Баатар, представитель Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана Алена Кривошеева и директор Альянса по сохранению сайгака доктор Элеонора Милнер-Гулланд.

Участниками отмечено, что в декабре прошлого года Международный Союз Охраны природы обновил статус сайгака, понизив его из категории «находящего на грани исчезновения» в  категорию “находящегося в состоянии близком к угрожаемому” благодаря успеху в восстановлении его численности в Казахстане.

Это стало знаковым событием для Казахстана и природоохранного сообщества во всем мире. В то же время в других странах ареала необходимо продолжать усилия по восстановлению численности сайгака с фокусом на усиление трансграничного сотрудничества в регионе.

Представитель секретариата CMS подчеркнула роль Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы, участниками которого являются Казахстан, Монголия, Российская Федерация, Туркменистан и Узбекистан в объединении стран ареала и партнеров гражданского общества и призвала страны к более тесному сотрудничеству.

Также на полях CMS COP14, глава делегации Нуркен Шарбиев провел ряд рабочих встреч: с генеральным секретарем Конвенции о водно-болотных угодьях (Рамсарская Конвенция) Мусандой Мумба; делегацией Монголии, представителями секретариатов Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и CMS; Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США (USFWS).