Министр экологии посетил СКО: какие решения озвучены по экологическим проблемам региона

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

В рамках рабочего визита министр экологии ознакомился с работой энергетического комплекса ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго» и другими промышленными предприятиями. В ходе поездки также прошло совещание, где были обсуждены экологические проблемы региона и пути их решения. Об экологической ситуации и принимаемых мерах в Северо-Казахстанской области рассказал председатель комитета экологического регулирования МЭГПР РК З.Жолдасов.

На сегодня именно на АО «Севказэнерго» приходится 70% всех выбросов с высокой концентрацией загрязняющих веществ. Вместе с тем, это единственный поставщик теплоэлектроэнергии. Так, ежегодно на Петропавловской ТЭЦ-2 образуется более 1 млн тонн золошлаковых отходов, где установленный лимит эмиссии в год составляет 40 тыс. тонн. При этом не решен вопрос использования вскрышных и золошлаковых отходов в строительстве и ремонте автодорог. Что позволит размещать отходы и исключит необходимость строительства новых полигонов. По этой проблеме министр экологии Сериккали Брекешев поручил в течении недели предоставить план действий по использованию золошлаковых отходов. В частности, акимату совместно с АО «Севказэнерго» поручено проработать вопрос по вовлечению промышленных отходов при строительстве дорог и объектов.

 Также, по Северо-Казахстанской области источником высокого загрязнения атмосферного воздуха является накопитель сточных вод «Биопруд», находящийся на балансе ТОО «Кызылжар су». В настоящий момент предприятие за счет собственных средств начало работы по пробному запуску хлореллы, проект рассчитан на 3 года. Метод биологической реабилитации применяют впервые в Казахстане. При положительном результате технологию можно тиражировать по республике. По данному вопросу Сериккали Брекешев поручил в срок до 1 апреля т.г. принять меры по реконструкции городских КОС и внедрить автоматическую систему мониторинга.

Стоит отметить, что из года в год на городском полигоне происходят возгорания ТБО. При этом срок действия разрешения заканчивается в 2024 году. В связи с этим министр поручил разработать мероприятия по исключению возгорания полигона с последующей рекультивацией и строительством нового полигона.

В ходе совещания было отмечено, что в области имеются 456 объектов размещения отходов, из которых только 16 имеют разрешительную документацию. Однако и они не соответствуют санитарным требованиям. Поэтому министром было поручено провести рекультивацию, оптимизацию и узаконивание объектов. Также обеспечить 100% ликвидацию несанкционированных свалок согласно данным «Қазақстан Ғарыш Сапары» и др.

Напомним, что в регионе утверждена «Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем СКО на 2020-2025 годы». Она предусматривает сокращение эмиссий загрязняющих веществ в атмосферу, развитие зеленого пояса, озеленение и благоустройство, мониторинг за состоянием окружающей среды, управление отходами, радиоактивные загрязнения, недропользование и др. По итогам совещания также было поручено включить в Дорожную карту дополнительные мероприятия по улучшению экоситуации в области.