Члены ШОС обсудили вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня казахстанская делегация во главе с председателем Комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии Жолдасовым З.С. приняла участие в работе третьего Совещания руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, отвечающих за вопросы охраны окружающей среды.

В ходе совещания руководители природоохранных ведомств стран ШОС обсудили вопросы состояния и перспектив развития сотрудничества в области охраны окружающей среды.

В своем выступлении Жолдасов З.С. с целью реализации инициативы Главы государства Токаева К.К., озвученной в ходе Саммита ШОС в 2020 году, призвал страны активно рассмотреть разработанный казахстанской стороной Реестр экологических проблем ШОС. Кроме того, он отметил важность комплексного решения экологических проблем Аральского региона и развития особо охраняемых природных территорий и экологического туризма.

В этой связи, казахстанской стороной предложено разработать Программу по фитолесомелиорации осушённого дна Аральского моря и Программу сотрудничества государств-членов ШОС в области развития особо охраняемых природных территорий и экологического туризма.

Вместе с тем, казахстанской стороной была озвучена инициатива по активизации деятельности по привлечению международной донорской помощи по линии программ ООН для финансирования проектов в области охраны окружающей среды.

По итогам встречи Сторонами одобрена Программа совместного создания платформы ШОС по обмену экологической информацией и подписан Протокол совещания.

Кроме того, главы делегаций приняли участие в акции по посадке саженцев в саду Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.