Вопросы трансферта технологий в сфере управления водными ресурсами обсудили в Минэкологии

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня Министр экологии, геологии и природных ресурсов С. Брекешев провел встречу с Министром туризма Государства Израиль Й. Развозовым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы интеграции израильских технологий в сфере управления водными ресурсами, экологического регулирования, возможных предстоящих проектах в Казахстане в области управления водными ресурсами.

«Мы знаем, что Израиль является мировым лидером по водным технологиям. Принимая во внимание значительный неиспользованный потенциал и новые возможности для развития казахстанско-израильского сотрудничества в области управления водными ресурсами, мы заинтересованы в обмене опытом в данном направлении и готовы провести встречу экспертов», – сказал министр экологии в ходе встречи.

 Также глава ведомства рассказал представителям израильской делегации о значимости принятия нового Экологического кодекса.

«Хочу особо отметить, что с учетом международного опыта экологического регулирования для решения экологических проблем совместно с общественностью разработан принципиально новый документ, который направлен на создание наиболее эффективной и прозрачной системы государственного регулирования и управления в области охраны окружающей среды. Новая регуляторная экологическая политика страны основывается на выдаче комплексных экологических разрешений, основанных на применении наилучших доступных техник (НДТ) – важнейшем инструменте, внедрение которого в практику работы предприятий позволит обеспечить экологичность производственного процесса, улучшит состояние основных фондов, повысит конкурентоспособность, и, главное, будет способствовать улучшению состояния окружающей среды» – подчеркнул С. Брекешев.

По итогам встречи стороны договорились провести консультативные встречи экспертов по водным ресурсам.