В Аулиекольском районе Костанайской области проведены внеплановые комплексные исследования воздуха

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

4 сентября в Аулиекольском районе Костанайской области, где произошел пожар, РГП «Казгидромет» при МЭГПР РК и областной департамент экологии на базе лаборатории «Казгидромет» провели внеплановые совместные комплексные исследования воздуха.

Данная работа была организована в 5 точках: c. Новонеженка, c. Аманкарагай, c. Аулиеколь, c. Баганалы и c. Лесное. В 5 селах зафиксированы повышенные показатели диоксида азота, оксида углерода и диоксида серы.

Погодные условия были без осадков и скорость ветра в северо-восточном направлении не превышала 3-4 метров. Видимость была плохой из-за дыма.

Министерством экологии в тушении пожара задействовано 25 человек, 2 пожарные машины, 2 легковых автомобиля и 1 самолет.

В настоящее время работы по тушению пожара ведутся в районе сел Лесное и Баганалы. Сумма ущерба будет определена специально созданной комиссией после полной ликвидации огня. Площадь пожара составила 43 тысячи гектаров.

В соответствии с поручением Главы государства посадить 2 миллиарда деревьев, в Костанайской области в ближайшие 5 лет будет посажено 168 миллионов деревьев на площади 28,8 тысяч гектаров. В этом году на запланированных 4,3 тысячи гектаров земли весной было посажено 14 миллионов деревьев из 24 миллионов, а остальные планируется завершить осенью.