Казахстан на Международном форуме представил программу возвращения тигра

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

5 сентября в городе Владивосток состоялся второй Международный форум по сохранению тигра, где Казахстан представил программу возращения хищника.

В состав казахстанской делегации вошли: вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова, директор департамента международного сотрудничества Айгерим Куат, заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Данияр Тургамбаев, советник посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Максат Суюндиков и директор представительства Всемирного фонда дикой природы в РК (WWF) Григорий Мазманянц. Участники делегации рассказали о тигриной программе, этапах ее реализации, о проделанной работе с момента создания резервата и дальнейших планах подготовки к приезду хищника.

Помимо этого, для гостей форума была подготовлена детальная экспозиция части территории Южного Прибалхашья. Выставочная конструкция позволила подробнее ознакомить и расширить представление общественности о будущем «доме» тигра.

12 лет назад в 2010 году состоялся первый международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, где Казахстан объявил о готовности вернуть дикую кошку в природу. Как итог – спустя семь лет, в результате усилий ученых Казахстана, России и других стран, была разработана Программа реинтродукции тигра в стране, поддержанная группой экспертов по диким кошкам Международного союза охраны природы. В сентябре 2017 года состоялось подписание меморандума между Всемирным фондом дикой природы (WWF) и правительством Казахстана о ее реализации в стране.

На протяжении четырех лет, с момента создания в 2018 году государственного природного резервата «Иле-Балхаш», идет активная работа по восстановлению экосистемы. Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова рассказала о первом этапе программы реинтродукции тигра и ходе работ в Южном Прибалхашье: «Программа реинтродукции тигра рассчитана не менее чем на 35 лет и включает в себя три основных этапа: подготовка территории, выпуск хищника и мониторинг роста популяции. Сейчас мы находимся в середине первого этапа программы, в ходе которого успешно ведутся работы по восстановлению экосистемы, по охране территории и увеличению численности копытных животных».

Уже в следующем году резервату «Иле-Балхаш» исполняется пять лет. За это время была проделана огромная работа: построены кордоны, обеспечена связь и налажена полноценная охрана территории. Проводятся мероприятия по восстановлению пострадавших от пожаров и недостатка воды в реке Или и озере Балхаш тугайных лесов.

«Территория резервата представляет собой природный комплекс, включающий разнообразные природные экосистемы от полупустыни, пойменных и саксауловых лесов до водно-болотных угодий. Столь выгодное географическое положение и богатые кормом места создают благоприятные условия для размножения диких зверей и большого количества птиц. Биоразнообразие резервата насчитывает около 40 видов млекопитающих, 284 вида птиц и более 420 видов растений, многие из которых занесены в Красную книгу Казахстана. К примеру, в мае 2022 года было высажено более 15 тысяч саженцев лоха, туранги и ивы», – отмечает вице-министр А.Шалабекова.

Также с 2019 года реализуется реинтродукция краснокнижного бухарского оленя и к настоящему времени более 150 оленей уже вернулись на свою историческую родину, откуда исчезли более века назад. Помимо этого, существенно увеличилась численность кабанов и джейранов. В этом году планируется начать реинтродукцию куланов.

«Процесс реинтродукции – это крайне важный и надежный способ восстановления или увеличения популяций исчезающих животных в своей естественной среде. На сегодняшний день, исходя из разных мониторинговых данных, в Иле-Балхашском резервате обитают от тысячи до двух тысяч копытных, и мы видим устойчивый рост их численности», – говорит заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Данияр Тургамбаев.

Помимо работы по восстановлению животных и лесов на территории резервата особое внимание уделяется жителям ближайших аулов. На ежегодной основе реализуются проекты по финансовой поддержке местного населения для обеспечения доходов семей за счет экологически безопасных источников, развиваются водосберегающие технологии, такие как капельное орошение. Также ведутся различные проекты по экопросвещению и образованию в школах.

«Безусловно поддержка местных жителей – это один из важнейших этапов программы по реинтродукции тигра. Без их содействия реализация такого амбициозного проекта просто невозможна. Отдельным направлением является работа по экономическому развитию этих сел. Разведение скота и сельское хозяйство не могут полностью обеспечить потребности семей, именно поэтому одним из направлений Программы является оказание поддержки местным жителям и предоставление возможности развивать иные источники дохода, не наносящие ущерба окружающей среде. За последние четыре года Всемирным фондом дикой природы было предоставлено более 40 малых грантов, сформирован фонд развития местных сообществ, оказана поддержка в выращивании бахчевых культур для малоимущих семей. Ведется обучение работе с экотуристами. В частности, акцентируется внимание на создание гостевых домов, на искусство быть гидом, производство сувениров и т.п.», – говорит директор Представительства Всемирного фонда дикой природы в РК (WWF России) Григорий Мазманянц.

Представители казахстанской делегации поделились планами на ближайшее время. Так, на территории резервата будет построен визит-центр, а также начаты работы по созданию центра реинтродукции, включающего строительство вольеров для передержки и ветеринарных обследований. В Центре будут размещаться сотрудники, отслеживающие перемещение хищников и обеспечивающие безопасность для местных жителей.

В ближайшие годы планируется тесное сотрудничество в реализации Программы между Казахстаном и Россией. В ходе второго Международного форума по сохранению тигра состоялось подписаниеМеморандума о взаимопонимании в области реинтродукции.

Помимо этого, Казахстан присоединился к Владивостокской декларации по восстановлению тигра.

«Меморандум положит начало совместной продуктивной работе над амбициозной задачей возвращения тигра в Казахстан. Также мы уверены, что реализация предусмотренных декларацией мер позволит увеличить численность тигров во всех странах. Мы надеемся, что Казахстан будет готов к следующему форуму, который состоится через 12 лет, представить свой вклад в эту столь необходимую для природы планеты задачу.

Мы уверены, что данный форум позволит укрепить взаимоотношения и приблизить все страны к решению главной задачи – сохранить популяцию величественного хищника», – отмечает вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова.

Программа возвращения тигра в Казахстан рассчитана на много лет. Реализует ее Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан при поддержке WWF России, а также программы ПРООН в РК.