Компания «Тенгизшевройл» снизит уровень выбросов парниковых газов

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

6 сентября состоялась рабочая встреча вице-министра экологии З. Сулейменовой со стратегическим советником компании «Тенгизшевройл» (ТШО) по углеродной нейтральности Эмили Джобсон.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы снижения уровня выбросов парниковых газов ТШО в рамках разрабатываемой в настоящее время Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года.

Со стороны Министерства озвучены ожидания от ТШО по снижению фактических эмиссий на производстве, а также перспективных планов по пересмотру бенчмарков в нефтегазовой сфере в сторону ужесточения.

Также Министерством предложено ТШО принять активное участие в разработке отраслевого справочника наилучших доступных технологий «Добыча нефти и газа».

Вместе с тем, вице-министр напомнила компании об обязательстве иметь установленные автоматизированные системы мониторинга атмосферного воздуха к 1 январю 2023 года в соответствии с экологическим законодательством.

ТШО выразило полную поддержку инициатив Министерства.