Увеличить площадь лесов и сохранить животных

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Об итогах деятельности в отрасли лесного хозяйства, животного мира и развитии особо охраняемых природных территориях рассказала сегодня на заседании коллегии Министерства экологии вице-министр Алия Шалабекова.

В своем послании Президент страны поручил в течение 5 лет высадить 2 млрд. деревьев. В рамках данного поручения в этом году на площади 112 тыс. га планируется посадить 279 млн. деревьев. Весной высажено 106 млн. деревьев на площади 40 тыс. га.

Кроме того, в рамках исполнения поручения Главы государства по посадке саксаульных насаждений на осушенном дне Аральского моря, весной высажено 3,6 млн. саженцев на площади 12 тыс. га. В конце осени планируется проведение лесомелиоративных работ на площади 238 тыс. га.

Также в текущем году на территории государственного лесного фонда зарегистрировано 757 случаев лесных пожаров на общей площади 95 тыс. га, в том числе: 45 тыс. га. лесных массивов, общий ущерб составил более 19 млрд тенге, в том числе 18,7 млрд тенге ущерба по Костанайской области.

Касательно особо охраняемых природных территорий: в текущем году созданы государственный национальный природный парк «Улытау», государственный природный резерват «Бокейорда» и Ащиозекский государственный природный заказник в Западно-Казахстанской области.

В ГНПП наблюдается рост количества туристов, только с начала года, уже оказаны платные услуги на сумму 590 млн. тенге.

Также в ООПТ проводятся научно-исследовательские работы. В настоящее время исследуется 125 тем.

В целях снижения коррупционных рисков проводится работа по автоматизации бизнес-процессов.

В этом году государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері» проводит работу по внедрению автоматизированной контрольно-пропускной системы.

По итогам данной работы будет рассмотрена возможность масштабирования данного подхода на всех особо охраняемых природных территориях.

Касательно животного мира и охотничьего хозяйства: наблюдается ежегодное увеличение численности редких копытных животных.

Продолжается работа по реинтродукции тигра. В этом году подписан Меморандум между Министерством экологии РК и Министерством экологии РФ о сотрудничестве в области реинтродукции тигра. К слову, первые тигры в Казахстан планируется завезти в 2025 году.

Активно ведётся работа по сохранению снежного барса. По учетным данным, сейчас в стране обитает около 140-180 особей снежного барса. Отметим, что в этом году в Казахстане впервые проведено спутниковое мечение трех особей, всего же планируется установка 7 спутниковых ошейников.

Также, планируется реинтродукция лошади Пржевальского. Есть устная договоренность с зоопарком г. Братислава о передаче 60 особей.

За 9 месяцев 2022 года инспекторами областных территориальных инспекции и подведомственных организаций проведено порядка 900 рейда и более 500 проверок, выявлено 752 правонарушения природоохранного законодательства.