Казахстан и КНР поддерживают долгосрочную устойчивость водных экосистем

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня в онлайн режиме состоялось 9-е заседание Казахстанско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

С докладами выступили сопредседатель казахстанской стороны комиссии – вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК З. Сулейменова и сопредседатель китайской стороны – заместитель Министра экологии и окружающей среды КНР г-н Чжао Инмин.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества согласно утвержденной Повестке дня.

«Другим важным направлением является сохранение и поддержание долгосрочной устойчивости водных экосистем, в том числе в контексте изменения климата. Тут хотелось бы положительно отметить работу Совместной казахстанско-китайской комиссии по использованию и охране трансграничных рек, поскольку прогресс в их работе напрямую связан со здоровьем уникального озера Балхаш и поддержания его экосистемы», – отметила З.Сулейменова.

Анализ работы предыдущих заседаний показал, что Комиссия стала действенным механизмом для обсуждения и решения вопросов двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды. Вопросы, поднимаемые на заседаниях Рабочих групп Комиссии, способствуют реализации Соглашений в области охраны окружающей среды и качества трансграничных рек и находят свое отражение в межправительственных документах и совместных мероприятиях. В целом реализация Соглашений осуществляется сторонами успешно.

По итогам заседания Стороны подписали Протокол заседания, утвердили План работ Комиссии на 2023 год и договорились провести очередное 10-е заседание Комиссии во втором полугодии 2023 года на территории Республики Казахстан.