Очередное заседание рабочей группы по охране окружающей среды состоялось в Кыргызстане

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

18 ноября 2022 года при поддержке ОБСЕ, в столице Кыргызстана г.Бишкек, состоялось 10-ое заседание Рабочей группы по охране окружающей среды (РГООС) при Секретариате комиссии Казахстана и Кыргызстана по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас.

С казахстанской стороны председательствовала Даулетьярова Н.И. – заместитель директора Департамента экологической политики и устойчивого развития Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В заседании рабочей группы от нашей республики также приняли участие представители министерств экологии, геологии и природных ресурсов, иностранных дел, сельского хозяйства, Пограничной службы КНБ РК.

От Кыргызской Республики – представители министерств природных ресурсов, экологии и технического надзора, иностранных дел, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, сельского хозяйства, Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности.

В ходе заседания обсуждались результаты мониторинга качества поверхностных вод рек Чу и Талас в 2022 году, включая сезонные согласованные отборы проб воды и гидрометеорологического мониторинга на согласованных гидропостах и метеостанциях по бассейнам рек этих рек за 2016-2021 годы.

Также стороны рассмотрели возможности реализации проекта по разработке Атласа экологических территорий бассейна реки Чу, включающего ареалы растительных и животных сообществ, а также другие вопросы.

В завершении мероприятия был принят план работы 11-го заседания РГООС на 2023 год.