Как решается проблема свалок и есть ли улучшения

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Ответ на эти два вопроса интересует население и экологов.

На сегодняшний день существует два способа выявления мест несанкционированных свалок:
выездные мероприятия сотрудников государственных органов
космический мониторинг АО “НК Қазақстан Ғарыш Сапары”

Если первый способ требует непосредственного человеческого участия, то второй является более эффективным и технологическим процессом.

В этом году по республике выявлено 5 723 мест несанкционированных свалок. Если сравнить с истекшим 2021 годом, то количество выявленных мест сократилось на 21,9% (2021 г. – 7 328).

Как показывают цифры, из года в год уменьшается число мест размещения свалок, что является положительным показателем принимаемых мер.

Однако, выявление корня проблемы половина дела. Что касается искоренения выявляемых мест показатели следующие:

В настоящее время ликвидировано 69,1% из выявленных 5 723 свалок, тогда как в прошлом году этот показатель достиг лишь 50%. Принимая во внимание, что сравниваемый отчетный период еще не завершен, то можно полагать, что 69 процентная ликвидация этого года может увеличится.

Следовательно, экологическая ситуация в данном направлении имеет тенденцию улучшения.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что функция по ликвидации свалок входит в компетенцию местных исполнительных органов. Данную работу органы выполняют на основании совместного с МВД и МИО приказом.

Более низкие показатели имеют место в Улытауской, Абайской и Актюбинской областях.

В этом направлении Комитетом, наделенным полномочиями контроля в области охраны окружающей среды принимаются законом предусмотренные меры в отношении лиц, ответственных за выполнение работ.

Так, за год привлечено к ответственности более 86 акимов районов и сельских округов за не принятие должных мер по ликвидации свалок, наложен штраф на сумму более 7 млн. тенге.

Фото: infom.kz