Встреча с главой Офиса программ ОБСЕ в Астане

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

В ходе сегодняшней встречи Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова и глава Офиса программ ОБСЕ в Астане г-н Фолькер Фробарт обсудили некоторые вопросы о мерах по адаптации к изменению климата, сохранения биоразнообразия, защите фауны Каспийского моря и роли молодежи в экологии.

Говоря о молодежи, Министр отметила важность его роли в повышении экологической осведомленности и экологической культуры. Так, одно из направлений Национального проекта «Зеленый Казахстан», «Экология болашағы», направлено на повышение уровня экообразования и культуры населения, особенно у подрастающего поколения.

Кроме того, Министерство экологии старается привлекать молодежь при проведении экологических мероприятий, как озеленение и благоустройство территорий, (движение «Жасыл ел», экологическая акция «Birge-taza Qazaqstan» и др.).

По вопросу адаптации к изменению климата необходимо отметить, что на сегодняшний день Министерством разработаны и утверждены Правила организации и реализации процесса адаптации к изменению климата, для более детального разъяснения осуществления каждого этапа процесса. Уже ведутся работы по разработке Дорожной карты реализации ОНУВ (определяемые на национальном уровне вклады), где предусмотрены меры сокращения выбросов парниковых газов, а также мероприятия для повышения устойчивости уязвимых секторов экономики и населения к уже наблюдаемым и ожидаемым последствиям к изменению климата.

При обсуждении вопросов сохранения биоразнообразия З.Сулейменова сказала: «Казахстан является стороной ряда международных экологических соглашений, среди которых базовой конвенцией является Конвенция о биологическом разнообразии, которую мы ратифицировали в 1994 году.

Наиболее эффективной мерой сохранения эндемичных, редких и исчезающих видов, уникальных эталонных участков и природных экосистем в целом, является создание и функционирование системы особо охраняемых природных территорий».

На данный момент в республике во всех природных зонах выделено 159 объектов государственного природно-заповедного фонда, в том числе 10 государственных природных заповедников, исключающих любую хозяйственную деятельность.

К примеру, в 2022 году, в целях сохранения и управления уральской популяции сайги, создан Государственный природный резерват «Бокейорда», с общей площадью свыше 343 тыс. га и Ащиозекский государственный природный заказник в Западно-Казахстанской области на общей площади свыше 314 тыс. га.

Для сохранения фауны Каспийского моря Министерством внесены ряд предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с браконьерством в области охраны рыбных запасов и обеспечения научными исследованиями по изучению состояния водных биологических ресурсов.

В завершение встречи, Министр поблагодарила г-на Фолькера Фробарта и добавила, что рассчитывает на дальнейшую поддержку в вопросе сохранения и изучения водных биологических ресурсов Каспийского моря.