Семинар «Повышение потенциала Орхусских центров в целях распространения и использования экологической информации» пройдет 31 октября 2017 г. в г. Астана

123

Семинар «Повышение потенциала Орхусских центров в целях распространения и использования экологической информации» пройдет 31 октября 2017 г. в г. Астана.

Семинар проводится РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» совместно с Центром «Содействие устойчивому развитию» при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане.

Цель семинара – обсуждение Стратегического плана развития Орхусского движения в Казахстане, а также повышение потенциала Орхусских центров в части распространения информации по РВПЗ.

Международный эксперт – Глава «Центра поддержки граждан», координатор проектов НПО «Арника» (Чехия) Мартин Скальский – представит международную практику распространения и применения информации РВПЗ.

Участники обсудят механизмы реализации Стратегического плана Орхусского движения Казахстана и привлечения финансирования деятельности Орхусских центров.

В рамках отдельной сессии участники обсудят значение РВПЗ в реализации планов «зеленой экономики» и выполнения международных обязательств Республики Казахстан, Национальную стратегию доступа общественности к информации РВПЗ, роль Орхусских центров в распространении и использовании данных РВПЗ, а также вклад Орхусских центров в ликвидацию стойких органических загрязнителей и других опасных химических веществ.

В семинаре примут участие представители Министерства энергетики РК, Офиса программа ОБСЕ в Астане, региональных Орхусских центров Республики Казахстан, неправительственных организаций.