Фермеры Атырауской области оценили все плюсы кооперации

Источник: www.24.kz

123456788900000000000085231

Почти сто частных подворий и крестьянских хозяйств объединились в сельскохозяйственные кооперативы в Махамбетском районе Атырауской области.

Польза от подобных сообществ несомненна, считают крестьяне, убедившиеся в этом на личном опыте. Каршыга Дуишев занимается откормом скота на мясо. Если раньше он был вынужден сам решать проблемы с забоем и реализацией, то теперь часть вопросов решил кооператив. Здесь на льготный кредит от государства построили убойный цех, который предоставляет услуги по забою скота, экономя сельчанам солидные деньги.

Каршыга Дуишев, фермер:

– Это очень удобно для нас, во-первых, рядом, во-вторых, у кооператива мы имеем возможность приобретать корма и фураж по приемлемым ценам. Если еще и закуп мяса здесь наладят, то нам остается только работать.

Новый убойный цех обошелся членам кооператива в 15 миллионов тенге. При этом половина средств от государства на безвозмездной основе, другая половина под 6 процентов сроком на шесть лет. Фермеру одиночке рассчитывать на подобные льготы не приходится.

Жолдас Бисекешулы, член кооператива:

– Мощность убойного цеха при работе в одну смену – 10 голов крупного рогатого скота. В две смены, соответственно, 20. В месяц наш цех способен поставлять на рынок до 12 тонн мяса.

Всего в Махамбетском районе на сегодняшний день создано два крупных сельхозкооператива. Сюда вошли 95 частных подворий и крестьянских хозяйств. Встать на ноги новым объединениям помогло государство, предоставив кредит в 106 миллионов тенге под 6 процентов годовых. На рынок уже поставлено 373 головы КРС с откормочных площадок района.

Олжас Мырзабаев, начальник Махамбетского районного управления сельского хозяйства:

– Поначалу крестьяне опасались объединения. Но теперь все выгоды этого дела очевидны. Люди увидели, насколько существенна помощь государства, не только выделяющего льготные кредиты, но и выплачивающего 20 тысяч тенге за каждую выращенную корову или бычка. Уже весной члены кооперативов планируют построить свой колбасный цех.

В целом по Атырауской области на сегодня создан 21 сельскохозяйственный кооператив. Их продукция поставляется во все крупные торговые точки города. Сельчане же тем временем, почувствовав выгоду, собираются двигаться дальше. В планах создание комплексных хозяйств с переработкой и выпуском готовой продукции.

Авторы: Талгат Утегулов, Амантай Матенов