АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ –  Генеральный директор РГП «Казгидромет» Айбек Мендигарин сообщил о нехватке экологических постов в Алматы. Об этом стало известно на совещании по вопросам экологии с участием министра энергетики РК Каната Бозумбаева и акима Бауыржана Байбек.

Как отметил в своем выступлении А.Мендигарин, филиал г.Алматы РГП «Казгидромет» ведет мониторинг состояния атмосферного воздуха на 16 стационарных постах, из них 11 – автоматические, 5 –  ручные. Замеры проводятся 3-4 раза в сутки, дальнейший анализ проводится в лаборатории филиала.  Мониторинг охватывает все районы города, кроме Наурызбайского. Кроме этого, ведется мониторинг с помощью передвижной лаборатории на 10 точках. Вся полученная информация обрабатывается и публикуется в ежемесячном бюллетене на сайте.

«В 2014 году РГП «Казгидромет» внедрил новую оценку качества воздуха. Данная методика позволяет получать объективную картину по уровню загрязнения воздуха города и выявляет вещества, которые влияют на состояние воздуха. Согласно данной методике, качество атмосферного воздуха по Алматы за первый квартал 206 года характеризуется повышенным уровнем загрязнения. Стандартный индекс составляет 3,1», – сообщил А.Мендигарин.

Глава «Казгидромета» отметил, что на предприятии имеются некоторые проблемы – в городе наблюдается нехватка экологических постов.

«Население Алматы составляет более 1,7 млн жителей. По действующим нормам устанавливается 1 экологический пост на 50 тыс. человек. То есть по Алматы для более объективной оценки качества воздуха  должно быть 33 экологических поста.  А у нас всего 16, и то 5 из них-  ручного отбора. Хотелось бы эти проблемы устранить. Эта  проблема – общая, и если бы город смог помочь в этом вопросе, мы были бы рады», – сказал он.

Источник: www.inform.kz