Источник: www.24.kz

a0e1769bb69827e36b5fe4c984112823_l

В Зайсанском районе Восточного Казахстана масштабно выращивают масличные. Из 20 тысяч гектаров пашни почти 60% засеяно этими сельскохозяйственными культурами.

В ближайшем будущем аграрии нацелены значительно увеличить долю отечественной продукции на внутреннем рынке.

На плодородной почве зайсанской земли впервые начали выращивать сафлор. Даурен Айтмухамбетов привез из Жамбылской области полторы тонны семян масличных. Заняться этой культурой ему рекомендовал не один агроном. Потому уверен, что дело окажется прибыльным.

Даурен Айтмухамбетов, руководитель сельхозкооператива:

– Мы посеяли сафлор на 50 гектарах. Но в будущем планируем увеличить посевные площади до 200 гектаров. Выращивать его очень выгодно, растение дает много полезного высококачественного масла.

Зайсанские растениеводы знают толк и в выращивании сои. Болатбек Мизамхан сельским хозяйством занимается уже 13 лет. На балансе его агроформирования 300 гектаров посевных площадей. Большую часть земельных угодий занимает соя.

Болатбек Мизамхан, глава крестьянского хозяйства:

– Для этой культуры характерны три особенности: соя обогащает почву полезными веществами, является отличным кормом для скота и приносит неплохую прибыль.

В целом в районе в этом году масличными культурами было засеяно более 20 тысяч гектаров. В будущем посевные площади будут увеличивать. В резерве сейчас находится 7 тысяч гектаров. По словам представителей местной власти, в регионе успешно решаются проблемы с земельными участками. Не испытывают крестьяне и дефицита поливной воды.

Темирбек Касымжанов, аким Зайсанского района:

– После реконструкции нашего гидроузла «Уйдене» в этом году выделено 2,2 млрд тенге, и в последующие годы после реализации реконструкции этой оросительной системы мы привлекаем все посевные площади – 28 тысяч га.

Сейчас руководство Зайсанского района занимается созданием целого кластера по выращиванию и переработке масличных культур. Аграрии уверены, его запуск откроет большие возможности, чтобы обеспечить потребности рынка отечественной продукцией.

Авторы: Улжан Сайдильдина, Ербол Абишев, Мерей Мұратханқызы, Аслан Төлепов.