Источник:  www.24.kz

Институту ботаники и фитоинтродукции исполнилось 85 лет. В честь этой даты организаторы провели конференцию, в которой приняли участие представители 14 стран.

На ней пришли к соглашению о сотрудничестве между Институтом и ботаническим садом при Венгерском университете. Рассказали и о планах по модернизации.

В честь 85-летия Института ботаники и фитоинтродукции в Алматы провели международную конференцию. В ней приняли участия гости из 14 стран. Итогом работы стало заключение двухстороннего договора о сотрудничестве между ботаническим садом Венгрии и Институтом ботаники и фитоинтродукции. Обе страны наметили ряд мероприятий по сохранению ботанического разнообразия. Почему Венгрия? Именно флора этой страны схожа с флорой Казахстана. Благодаря такому сотрудничеству в Алматинском ботаническом саду появится больше 1000 новых видов растений.

Гульнара Ситпаева, генеральный директор «Института ботаники и фитоинтродукции»:

– Самое главное, что вся программа, все наши исследования, они, в общем-то, идут с самой главной нашей идеей, идеей Президента «Рухани жаңғыру». Это тоже программа на модернизацию. Мы говорим модернизация общественного сознания, здесь мы говорим модернизация наших направлений ботанических, модернизация всего нашего сада, модернизация в обучении, в системе обучения. Это подготовка молодых кадров.

За 85 лет существования ботанического сада его реконструировали два раза – в 1931 и в 1955 году. Пару лет назад Общественный Фонд разработал новую концепцию. Современная многофункциональная площадка для различных культурно-массовых мероприятий станет центральным элементом сада.

Арна Акимбаева, исполнительный директор Общественного фонда развития Главного ботанического сада:

– В данный момент мы привлекаем спонсоров, мы привлекаем меценатов, неравнодушных к городу Алматы,  к ботаническому саду. И буквально этим летом мы начали с ремонта тропинок. Благоустраиваем их, чтобы было приятно ходить здесь, приятно находиться, были какие-то элементарно скамейки, освещение мы тоже планируем в будущем.

В будущем здесь намечено изменить входную группу, построить оранжерею, теплицу, новое административное здание. Планы очень амбициозные – вывести ботанический сад на международный уровень.

Авторы: Анастасия Вылегжанина, Эдуард Кон