Источник: www.energo.gov.kz

С 3 по 6 июля в г. Астана в рамках EXPO-2017 прошел второй Евразийский бизнес-форум по переработке отходов и возобновляемой энергии – «GREEN ENERGY & WASTE RECYCLING FORUM». В Форуме участвовали 270 человек из 11 стран – представители государственных органов, международных организаций, ассоциаций, НПО и предприятий.

Организатором Форума выступили Министерство энергетики РК совместно с Казахстанской ассоциацией по управлению отходами «KazWaste». Один из членов ассоциации – ТОО «Шаруа» (г. Костанай), выступило на Форуме с темой: «Возможности и перспективы управления опасными отходами в Казахстане, на примере ТОО «Шаруа».

В выступлении была поднята тема реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» (Концепция) в сфере управления отходами. Предприятие во исполнение Концепции модернизирует свою деятельность по обращению с опасными отходами.

ТОО «Шаруа» создано в 1998 г., с 2005 г. размещает опасные, токсичные отходы на собственном полигоне. С 2005 по 2016 гг. на полигоне размещено 3092 т. опасных отходов. В 2013 г. ТОО «Шаруа» победило в номинации «За вклад в экологию» конкурса «Парыз».

В 2018 г. на предприятии внедряются 2 новые технологические линии. Первая линия – комплекс по переработке и обезвреживанию отходов пластикой упаковки (канистры) опасной химической продукции(пестицидов, технических жидкостей, кислот, щелочей и пр.). Обезвреживание канистр необходимо, потому что в них в любом случае остаются не слитые остатки опасной продукции. Вторая линия – это комплекс термического уничтожения опасных отходов, в т. ч. жидких, на базе инсинератора.

Исходя из положений Концепции, Казахстану необходимо срочно выстроить новую систему управления отходами. Для этих целей разворачивается повсеместная масштабная и затратная работа, выполнять которую предстоит в основном среднему и малому бизнесу. Но бизнесу не  обойтись без государственной поддержки.

Сейчас остаются проблемы, которые «тормозят» реализацию планов, и без их решения невозможно двигаться дальше. Наиболее злободневные вопросы касаются несовершенства законодательства РК.

Назрела  срочная необходимость во внесении изменений в законодательство, в сфере управления отходами, а именно:

– в Экологический кодекс по вопросам обращения с пластиковой упаковкой опасной химической продукции, и вопросу перехода её в категорию опасных отходов.  Сейчас такая упаковка воспринимается как неопасные отходы, т.к. в действующем законодательстве четко не прописано, что она относится именно к опасным отходам;

– в Классификатор отходов, по улучшению классификации, нужно четкое определение опасных и неопасных отходов, по критериям определения опасных свойств отходов;

– в Экологический кодекс и подзаконные акты по вопросу получения разрешения на  размещение отходов по их индексу (уровню опасности), а не по видам отходов, как это сейчас.

Кроме того, необходимо разрабатывать специальные стандарты по обращению с отдельными категориями отходов.

Сейчас ТОО «Шаруа»  – это единственное предприятие в своем регионе, которое работает над решением проблемы обращения с опасными отходами.

Остается надеяться, что поставленные вопросы и предложения по ним, будут приняты во внимание в процессе реализации Концепции в области управления отходами.