Мажилис принял в работу законопроект об ответственном обращении с животными

Законопроекты предусматривают ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными.

В последнее время общественность все чаще становится свидетелем вопиющих фактов жестокого обращения с животными. В связи с этим Министерством экологии совместно с гражданским сектором разработан соответствующий законопроект об ответственном обращении с животными.

Отдельный Закон в отношении защиты животных позволит решить такие злободневные вопросы, как жестокое обращение, проведение собачьих боев, операции животных без анестезии, негуманный отлов, безнаказанность.

Животные слабо защищены от жестокого обращения. Поэтому предлагается внести изменения в КОАП и УК в части ужесточения наказания за жестокое обращение с животными.

Принятие проекта Закона «Об ответственном обращении с животными» закрепит имидж Казахстана как прогрессивного, современного государства, позволит воспитать нравственность и гуманное отношение ко всему живому, предотвратит бытовое насилие, снизит уровень агрессии в обществе.

В свою очередь депутаты отметили готовность принять данный проект закона в работу и подготовить по нему соответствующее заключение.

Источник – gov.kz