Приняты меры по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов Каспийского моря

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo/documents/details/243132?directionId=14790&lang=ru

В период с 20 по 22 декабря 2021 года под председательством Республики Казахстан проведено 5-ое заседание межправительственной Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами в рамках Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря.

Заседание Комиссии прошло в духе конструктивного сотрудничества, добрососедства и взаимопонимания.

По итогам заседания принят ряд важнейших решений в целях сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов Каспийского моря.

В частности, приняты рекомендации по общим допустимым уловам на 2022 год и согласованы квоты (объемы) вылова совместных водных биологических ресурсов, а также обсужден и согласован ряд положений проекта Протокола о сотрудничестве в области борьбы с незаконным промыслом водных биологических ресурсов (браконьерством) на Каспийском море.

Кроме того, Стороны согласились продлить запрет на коммерческий промысел осетровых видов рыб на 2022 год.

Вместе с тем, Комиссией принято решение создать Рабочую группу по контролю, охране и мониторингу водных биологических ресурсов Каспийского моря.

По окончании заседания составлен соответствующий Протокол.