Министр экологии: коэффициенты утилизационного платежа будут пересмотрены

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo/documents/details/243132?directionId=14790&lang=ru 

Об этом сообщил сегодня на заседании Правительства РК министр экологии Сериккали Брекешев.

Кроме того, он сказал, что с участием бизнеса, общественности и заинтересованных государственных органов, будут проработаны вопросы создания отдельного государственного оператора, либо на базе Фонда развития промышленности и предоставления ваучеров покупателям отечественных транспортных средств и сельскохозяйственной техники, за счет утилизационного сбора. Данные вопросы будут обсуждены в рамках заседания рабочей группы.

До настоящего времени вопросами утилизационного сбора занимался ТОО «Оператор РОП», созданный постановлением Правительства РК от 30 декабря 2015 года в соответствии со     ст. 387 Экологического кодекса РК.

В период с 2016 по 1 января 2022 года объем поступивших денежных средств в виде утилизационного платежа составил 691,9 млрд. тенге.

Полученные финансовые средства расходуются в строгом соответствии с действующим законодательством РК, в частности:

– отечественным автопроизводителям возвращены ранее уплаченные ими средства в виде утильплатежа в размере 338,9 млрд. тенге.

– направлены на решение экологических вопросов 102,0 млрд. тенге и налоги 49,1 млрд. тенге.

На сегодняшний день остаток средств находится в банках 2-го уровня и составляет 220,6 млрд. тенге.

Справочно: оплата за утилизацию автокомпонентов, упаковки, вышедшие из эксплуатации транспортные средства/вышедшая из эксплуатации сельскохозяйственная техника выплата компенсаций, материально-техническое дооснащение регионов, контейнеры, мусоровозы, линии сортировки.