В нацпарках созданы условия для раздельного сбора мусора

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

На сегодня сбор и вывоз твердо-бытовых отходов (ТБО) в нацпарках осуществляются за счет их собственных средств. В местах массового отдыха установлены площадки для временного хранения ТБО, на каждой площадке – информационные щиты с указателями для посетителей.

Следует отметить, что на экологических постах нацпарков совместно заинтересованными компаниями проводятся мотивационные экологические акции с выдачей посетителям мусорных пакетов по принципу «забери мусор с собой и оставь горы чистыми».

К примеру, в Иле-Алатауском нацпарке внедрен раздельный сбор ТБО. На территории установлены 225 контейнеров (135 контейнеров для сухой фракции и 90 контейнеров для мокрой фракции) для раздельного сбора ТБО, оборудованы 32 площадки для установки контейнеров и приобретены современные автомашины для вывоза ТБО в количестве 2 единиц.

В целях экологического просвещения населения и подрастающего поколения ежегодно в период с 23 марта по 5 июня природоохранными учреждениями проводится природоохранная акция «Марш парков». Участниками акции являются школьники, студенческая молодежь, местное население, а также представители местных исполнительных органов, общественных объединений, международных организаций и другие.

С целью контроля вопроса санитарного содержания, соблюдения чистоты и организации уборки на территории нацпарков регулярно проводятся рейдовые мероприятия совместно с Департаментом полиции МВД по недопущению административных нарушений в части выброса и вывоза ТБО.

Так, в 2021 году проведено 1863 рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных норм в нацпарках. Выявлено 119 нарушений по факту засорения леса отходами, виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 372 ч.4 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», сумма штрафа составила 1 696469,0 тенге, сумма ущерба 27 578,0 тенге. За этот период с территории нацпарков вывезено 830,02 тонн мусора при посещаемости 1,5 млн. человек. В 2022 году за 1 полугодие проведено 2970 рейдовых мероприятий.

В целом, работа в данном направлении будет продолжена и находиться на постоянном контроле Минэкологии.