Экспертные консультации по стратегическому планированию сохранения биоразнообразии

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

2 ноября 2023 года прошел семинар по разработке национальных задач по сохранению биоразнообразии в Казахстане с участием представителей центральных госорганов, НПО, научных организаций, национальных компаний и госпредприятий.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций в Казахстане (ПРООН) реализуют проект «Глобальная рамочная программа по биоразнообразию: поддержка ранних действий».

Как отметил Министр экологии и природных ресурсов РК Е.Нысанбаев, в своем приветственном слове, целью Проекта является ускорение подготовки и ранних действий по реализации в Казахстане Куньмин-Монреальской Глобальной рамочной программы по биоразнообразию, которая была принята в 2022 году на 15-й Конференции сторон Конвенции о биоразнообразии.

Основным проблемным вопросом на сегодня является отсутствие стратегического программного документа по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия в долгосрочной перспективе и среднесрочной программы по развитию сети ООПТ, управлению животным и растительном миром, а также развитию лесного хозяйства.

«Проект предполагает поддержку стран-участников Конвенции о биоразнообразии в реализации страновых обязательств по разработке/обновлению и реализации национальных стратегических задач в области биоразнообразия, в соответствии с 23 глобальными задачами Рамочной программы», – сказал министр Е. Нысанбаев.

Главная цель данного мероприятия заключается в обмене экспертными мнениями и знаниями, обозначение первоочередных задач в сфере сохранения биоразнообразия.