Центральная Азия на пути к 28-й Конференции Сторон РКИК ООН: 5 стран – 1 регион – 1 голос

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

7 ноября 2023 года состоялся Региональный форум «Центральная Азия на пути к 28-й Конференции Сторон РКИК ООН: 5 стран – 1 регион – 1 голос», организованный в рамках 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP-28).

Мероприятие организовано НАО «Международный центр зеленых технологий и  инвестиционных проектов» совместно с Региональным экологическим центром Центральной Азии при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Агентства США по международному развитию (USAID).

Форум собрал более 200 участников, включая климатических лидеров из стран Центральной Азии, представителей государственных органов и бизнес-сообщества Казахстана, а также представителей международных организаций, НПО. На площадке форума была обсуждена климатическая повестка стран Центральной Азии, а также процессы  подготовки ключевых вопросов региона на COP-28.

Мероприятие с приветственной речью открыл Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев. Он подчеркнул, что форум предоставит участникам уникальную возможность обменяться идеями, выработать общие приоритеты и разработать совместные стратегии в борьбе с изменением климата. Более того, он выразил уверенность в том, что внедрение мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним будут способствовать достижению долгосрочной устойчивости и сохранению нашего природного наследия для будущих поколений.

В свою очередь, Постоянный координатор ООН в Республике Казахстан, Микаэла Фриберг-Стори, отметила инициативу Казахстана по проведению Регионального Саммита по климату в 2026 году под эгидой ООН, и призвала всех участников вступить в продуктивный диалог по климатической повестке Центральной Азии, и сотрудничать с международными партнерами для достижения общих целей.

Форум состоял из 2 ключевых сессий. Первая сессия была посвящена обсуждению климатической повестки в Центральной Азии.

Вторая сессия форума была посвящена обсуждению важной темы – роли международных партнеров и их видению по дальнейшему устойчивому развитию Центральной Азии.

Стоит отметить, что в текущем году COP-28 состоится в ОАЭ, Дубай и будет проходить с 30 ноября по 12 декабря. Главным лозунгом мероприятия станет «Объединение. Действие. Реализация» («Unite. Act. Deliver»). Ключевой темой обсуждения COP-28 остается соотношение между амбициями в области митигации и ресурсами, доступными странам как для сокращения выбросов, так и для адаптации.

К слову, на COP-28 будет работать павильон стран Центральной Азии, где будут организованы мероприятия по ряду тем, соответствующих тематической программе:

  • декарбонизация экономики
  • развитие системы зеленого финансирования
  • углеродные рынки
  • сохранение биоразнообразия
  • адаптация к изменению климата, включая водный сектор

В настоящий момент странами Центральной Азии в рамках участия на COP-28 разработаны проекты Региональной стратегии по адаптации к изменению климата в Центральной Азии и Регионального заявления стран Центральной Азии, которые отражают климатические вызовы, с которыми сталкивается регион, а также приоритеты по климатической повестке. Данные документы в настоящее время проходят процедуру согласования странами Центральной Азии.

Кроме того, рассматриваются вопросы присоединения Республики Казахстан к международным инициативам, которые были выдвинуты на предыдущих COР и ожидается подписание ряда соглашений, направленных на реализацию крупных инвестиционных проектов в области развития ВИЭ.

Справочно: Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP-28) – крупнейшие ежегодные встречи, на которых обсуждается состояние климата на планете, меры по борьбе с его изменением и адаптации.

COP-28 является высшим органом переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Киотского протокола (КП) и Парижского соглашения (ПС). Эти мероприятия изначально представляли из себя небольшие рабочие сессии. Со временем они вошли в число крупнейших форумов, созываемых под эгидой ООН и других международных организаций.

Берут начало с 1992 года (ООН организован «Саммит Земли» в Рио-де-Жанейро). На нем была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН), а также создано координирующее ее выполнение учреждение – Секретариат ООН по климату.