Развитие рыбного хозяйства

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев доложил о исполнение поручений Главы государства и реализации программы развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы.

Рыбная отрасль является одной из важных сфер в экономике, как база экономического роста и обеспечения занятости населения.

В своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил, что «рыбная отрасль заслуживает пристального внимания».

Глава ведомства проинформировал представителей СМИ о принятых мерах по исполнению поручений Главы государства.

Так, касательно ускорения создания государственного природного резервата в Мангистауской области для сохранения популяции каспийского тюленя, в апреле 2023 года утверждено естественно-научное обоснование. На основании ЕНО в настоящее время ведется разработка ТЭО. Результаты получим в конце текущего года. Резерват будет создан в качестве самостоятельного юридического лица в июне 2024 года.

Для активизации работы по пресечению незаконного рыболовства на Каспийском море в марте 2023 года Министерство экологии и МВД утвержден Совместный план по борьбе с браконьерством на акватории Жайык-Каспийского бассейна на 2023-2025 годы. В рамках Плана проведены совместные рейды и усилен контроль на море.

Министр также рассказал о планах по модернизации производственной базы государственного осетрового завода в городе Атырау. В марте 2023 года Министерством утверждена дорожная карта. Проведено технические обследования устойчивости сооружений завода, разработано рыбоводно-биологическое обоснование. В июне утверждена концепция развития завода и техническое задание на разработку ПСД.

Е. Нысанбаев отдельно выделил проведенную работу по господдержке рыбной отрасли. Так в сентябре 2023 года внесены изменения в Программу развития рыбного хозяйства до 2030 года в части внедрения дополнительных мер господдержки в виде субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании, стоимости услуг по подаче воды и переработки рыбной продукции, а также возможность бюджетного кредитования инвестпроектов по рыбе. Также включены меры по сохранению и воспроизводству рыбных ресурсов, развитию промыслового рыболовства и переработки рыбы.

Вместе с тем, в ноябре этого года в Мажилис Парламента будет внесен проект Закона «Об аквакультуре», предусматривающий правовую основу для расширения господдержки бизнеса.

Основные виды деятельности в рыбном хозяйстве – это рыболовство и аквакультура. За 10 месяцев 2023 года выловлено – 34,9 тысяч тонн, выращено – 13,2 тысяч тонн, экспортировано – 15,6 тысяч тонн, импортировано – 32 тысяч тонн.

Важнейший фактор успешного развития отрасли – это поддержка бизнеса на начальном этапе в виде субсидирования и налоговых льгот. На сегодня предусмотрено субсидирование ряда направлений рыбоводства. Это инвестиционные субсидии на капитальные вложения, приобретение техники и оборудования, а также возмещение затрат на основные компоненты для выращивания рыбы, а именно приобретение кормов, мальков и лекарственных препаратов. В 2023 году на субсидирование предусмотрено 4,1 млрд. тенге, что в 4 раза больше, чем годом ранее. В рамках отраслевой Программы ежегодно объемы средств, выделяемых из бюджета на субсидирования, будут увеличиваться.

Министр отметил, что создаются благоприятные условия для бизнеса, из которых можно отметить следующие: расширены мер господдержки в виде субсидирования производственных и инвестиционных затрат, упрощен перевод промысловых водоемов в статус рыбоводных, сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе, предоставлена возможность строительства рыбоводных прудов без ПСД и прохождения госэкспертизы, только на основании эскизных проектов.

В настоящее время в республике действуют 72 рыбоперерабатывающих предприятия, из которых 17 предприятий соответствуют высоким требованиям и получили право экспорта рыбной продукции в страны Европейского Союза. При этом, дополнительно еще 13 казахстанских предприятий подали заявки на получение аналогичного права экспорта.

Также, в целях расширения экспортного рынка между Казахстаном и Китаем согласован ветеринарный сертификат, а в реестр КНР включены 65 казахстанских предприятия.

Отечественными рыбоперерабатывающими предприятиями экспортируется более 100 видов рыбной продукции в 21 страну мира, из которых наиболее крупные потребители в России, Германии, Нидерландах, Литве и Китае.

«Принимаемые государством меры повысят привлекательность отрасли для инвестиций, обеспечат рост производства и экспорта рыбной продукции, создание новых рабочих мест и приведут к росту потребления рыбы населением. Хотел бы отметить, что Министерство продолжит принятие мер по своевременному и качественному исполнению поручений Главы государства и практическую реализацию Программы развития рыбного хозяйства» – резюмировал министр.