Новая технология в работах по озеленению

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

15 ноября 2023 года состоялась встреча Министра Е.Н. Нысанбаева с представителями немецкой компании «INNARI Innovation Nature Irrigation» по производству труб подпочвенного орошения. Труба подпочвенного орошения Mipotube является одним из перспективных и эффективных решений для орошения растений и экономии поливной воды. Важно подчеркнуть, что трубы на 70% производятся из отходов – резиновой крошки изношенных автошин, которые образуют стихийные свалки и длительное время не разлагаются в окружающей среде.

В рамках встречи рассмотрено применение данной технологии, соответствующей принципам «Зеленой экономики», в работах по озеленению нашей страны.

Как вы знаете, в данном направлении по инициативе Президента Республики Казахстан с 2021 начаты работы по посадке 2 млрд. шт. сеянцев на территории лесного фонда и 15 миллионов саженцев в городах и населенных пунктах страны до 2025 года.