Обсуждены планы Министерства на 2024 год

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня под председательством Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлана Нысанбаева состоялось аппаратное совещание Министерства, в котором обсуждались итоги 2023 года и планы на 2024 год.

На аппаратном совещании приняли участие руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

Как было отмечено рядом руководителей, Министерством как органом осуществляющее общее руководство были приняты концептуальные изменения в действующие законодательство.

2 февраля 2023 года Указом Президента Республики Казахстан утверждена Стратегия достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года. Стратегия предусматривает базовые подходы к низкоуглеродной трансформации в экономике и промышленности.

С 2023 года Казахстан вступил в Инклюзивный форум по подходам по смягчению выбросов углерода ОЭСР и активно принимает участие на его заседаниях.

В ноябре 2023 года Казахстан вступил в Климатический клуб G7, целью которого является поддержка усилий по реализации Парижского соглашения.

Одним из больших достижений 2023 года стало признание Международным союзом охраны природы (МСОП) о переходе сайгака (Saiga tatarica) из категории «Находящийся на грани исчезновения» в категорию «Находящийся в состоянии близком к угрожаемому» в международном Красном списке. Переход сайгака из категории «Высокого риска исчезновения» в категорию «Меньшего риска» стало результатом значительного роста численности вида в Казахстане.

В декабре прошлого года Казахстан присоединился к Глобальному обязательству по метану на полях 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции об изменения климата ООН.

Будет продолжена работа по исполнению поручений Главы государства по посадке 2 млрд. сеянцев на территории государственного лесного фонда.

В планах 2024 года запланирован запуск программы «Экоқолдау» по субсидированию спецпредприятий в сфере управления отходами в рамках механизма РОП.

Также принятие 2-го пакета поправок в действующее законодательство (Закон РК «Об особоохраняемых териториях, Экологичекий кодекс, Лесной кодекс) по вопросам низкоуглеродного развития.

С начала 2024 года активно началась подготовка к 29-й Конференции сторон РКИК ООН в Азербайджане. Ведется работа по подготовке к Региональному климатическому саммиту 2026 под эгидой ООН и международных организаций в рамках исполнения инициативы Главы Государства, 78-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По завершении совещания Министром были даны соответствующие поручения по качественному исполнению взятых на себя обязательств.