Касательно подключения к информационной системе мусоровывозящих организаций (GPS)

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

На сегодня одной из актуальных проблем в области управления отходами является образование стихийных свалок. Одной из превентивных мер для решения проблем с со стихийными свалками и улучшения состояния экологии является отслеживание перемещения транспорта, вывозящих твердые бытовые отходы.

Согласно ст. 368 Экологического кодекса Республики Казахстан субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по транспортировке твердых бытовых отходов, обязаны передавать полную навигационную информацию о передвижении транспорта в информационную систему «Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан», организованная Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Министерством совместно с АО «Казахстан Гарыш Сапары» данная работа организована на разрабатываемой платформе tabigat.gov.kz.

Также, согласно пп.2) п. 4 ст. 368 Кодекса субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по транспортировке твердых бытовых отходов, при оказании соответствующих услуг должны оборудовать транспортные средства, указанные выше, спутниковыми навигационными системами, подключенными к информационной системе, и поддерживать эти системы постоянно в рабочем состоянии.

В этой связи, указанные субъекты предпринимательства должны подключиться к информационной системе и обеспечить передачу данных по передвижению соответствующего транспорта.

По всем техническим вопросам, связанных с подключением и функционированием информационной системы, обращаться по номеру 8-701-700-03-89 – Департамент пространственных данных АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». По другим вопросам обращаться по номеру 8 (7172) 74-14-10 – Департамент цифровой трансформации Министерства, 8 (7172) 74-08-31 – Департамент управления отходами Министерства.

Стоит отметить, что за нарушение экологических требований по управлению отходами предусмотрена административная ответственность согласно ст. 344 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».