Вице-министр Т.Момышев: «Казахстан уделяет большое внимание вопросам изменения климата»

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Вице-министр экологии Талгат Момышев и Региональный директор по устойчивому развитию в странах Восточной Европы и Центральной Азии Всемирного банка Реконструкции и Развития г-н Самех Нагуиб Вахба в ходе двусторонней встречи обсудили вопросы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования в Казахстане.

В ходе встречи было отмечено, что в настоящее время разработан проект Стратегии достижения углеродной нейтральности до 2060 года, по которому проводятся обсуждения с заинтересованными сторонами, включая международные организации.

Так, проектом Стратегии достижение нулевых выбросов к 2060 году предусмотрено за счет электрификации, развития ВИЭ, водородной энергетики, устойчивой биоэнергетики, технологий улавливания, использования и хранения углерода (CCUS), а также повышения энергоэффективности и энергосбережения во всех секторах экономики.

«Для оказания поддержки и стимула в достижении цели по декарбонизации экономики и улучшения инвестиционного климата, мы считаем необходимым создание карбонового фонда, с помощью которого будет оказана поддержка для реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов. При поддержке экспертов вашей команды проведен анализ функционирующих карбоновых фондов других стран», – сказал вице-министр, обращаясь к г-ну Самех Нагуиб Вахба.

Кроме того, казахстанской стороной ведется работа по обновлению Определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ). Цель по сокращению выбросов парниковых газов на 15% к 2030 году остается неизменной. 

«Казахстан уделяет большое внимание вопросам изменения климата и адаптации уязвимых секторов экономики. Отметим, что последствия изменения климата, мы видим по сокращению водных ресурсов, состоянию биоразнообразия и угрозе продовольственной безопасности. С учетом этого, в законодательстве уже заложена основа для реализации мер по адаптации с целью снижения негативных последствий изменения климата. В данном направлении нам необходима дополнительная поддержка и мы готовы сотрудничать со Всемирным банком для реализации новых проектов, направленных на повышение адаптационного потенциала», – отметил Т.Момышев.

Также стороны обсудили вопросы водохозяйственного сектора и Аральского моря. Отметим, что в рамках Международного Соглашения о Займе между Республикой Казахстан и Всемирным банком реконструкции и развития продолжается реализация проекта «Усовершенствование ирригационных и дренажных систем, фаза-2».