Новые назначения в Департаментах экологии в регионах

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

С 06.09.2022 года Приказом Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК на должность руководителя Департамента экологии по Улытауской области назначен Тлеубеков Дастан Тоганбекович.

Тлеубеков Дастан Тоганбекович 1977 года рождения, уроженец города Караганды. Женат, 2-ое детей.

Окончил Карагандинский государственный технический университет в 1999 году по специальности «Промышленная экология».

В системе экологии с 1999 года – по настоящее время.

Трудовую деятельность начинал экологом на предприятии «Нова Цинк» в 1999 году.

В государственную систему в сфере охраны окружающей среды пришел в 2003 году. И прошел путь от главного специалиста до начальника отдела Департамента государственного контроля.

В разные годы работал в проектной фирме по разработке экологической документации, начиная от рядового специалиста и достигая руководящих должностей. В период с 2016 по 2018 годы возглавлял Управление экологической экспертизы и разрешений.

Последнее место работы – руководитель управления экологической экспертизы и разрешений Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

С 7 сентября 2022 года приказом Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК назначен руководитель департамента экологии по Абайской области Сарбасов Серик Абдуллаевич.

Серик Абдуллуевич родился 3 января 1987 года в Южно-Казахстанской области.

В 2008 году окончил Международный казахско-турецкий университет им.Х.А.Яссауи по специальности «Биология». В 2013 году окончил Казахстанский инженерно-педагогический университет дружбы народов  по специальности «Экономика».

Трудовую деятельность начал в 2008 году лаборантом  Южно-Казахстанского филиала Шу-Таласского департамента экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК. В 2011-2019 годах, работал главным специалистом Департаментах экологии по Южно-Казастанской, Алматинской, Павлодарской областях Комитета экологического регулирования и контроля Министерства геологии и природных ресурсов, в 2019 году назначен руководителя отдела государственного экологического контроля Департамента экологии по городу Шымкент – Старшим государственным экологическим инспектором по городу Шымкент. В 2021 году стал заместитетель руководителя Департамента экологии по Алматинской области – Главным государственным экологическим инспекторм Алматинской области

Также, приказом Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК назначен новый руководитель департамента экологии по Жамбылской области Латыпов Арсен Хасенович.

Арсен Хасенович родился 2 декабря 1986 года в Северо-Казахстанской области.

В 2008 году окончил Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева по специальности «Стандартизация, метрология и сертификация». В 2011 году стал магистром «Экологии» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, в 2014 году окончил Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза по специальности «Экономика».

Трудовую деятельность начал в 2008 году специалистом I категории в РГП «Казахстанский институт метрологии”, лаборатории научных исследований и информационного обслуживания. В 2019 году, работал главным экспертом управления лицензирования Комитета экологического регулирования и контроля Министерства геологии и природных ресурсов, руководителем Управления экологического мониторинга департамента экологической политики и устойчивого развития, в 2020 году стал заместителем руководителя Департамента экологии по Жамбылской области – Главным государственным экологическим инспектором по Жамбылской области.