Научные организации будут вовлечены в государственное геологическое изучение недр — С. Брекешев об усилении кадрового резерва геологической отрасли

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

На повестке сегодняшнего заседания Правительства — рассмотрение проекта Концепции развития геологической отрасли на 2023-2027 годы. Министры экологии, индустрии и энергетики доложили о том, какая ситуация происходит в сфере геологии, а также какие решения будут приняты для ее развития.

Как отметил глава Минэкологии Сериккали Брекешев, полезные ископаемые в недрах Казахстана имеют ключевое значение для развития экономики государства. Однако в связи с интенсивной добычей полезных ископаемых основным вызовом, стоящим перед геологической отраслью, является низкая восполняемость запасов.

«Наблюдается спад инвестиций в разведку по углеводородному сырью почти в два раза с 140 млрд тг до 79 млрд тенге, что в основном связано с общемировым переходом к низкоуглеродной политике», — сказал С. Брекешев.

Среди проблем, оказывающих негативное воздействие на состояние и перспективы развития геологической отрасли, можно выделить:

  • низкий уровень цифровизации инфраструктуры и бизнес-процессов;
  • дефицит кадров;
  • слабая вовлеченность научных организаций в государственное геологическое изучение недр;
  • неразвитая инфраструктура хранения геологической информации.

В связи с этим основной целью концепции развития геологической отрасли является создание условий для привлечения инвестиций в разведку полезных ископаемых. Для этого определены 2 целевых индикатора, 8 ожидаемых результатов и разработаны 36 мероприятий.

Подробно: https://primeminister.kz/ru/news/nauchnye-organizacii-budut-vovlecheny-v-gosudarstvennoe-geologicheskoe-izuchenie-nedr-s-brekeshev-ob-usilenii-kadrovogo-rezerva-geologicheskoy-otrasli-2011435