Определена одна из возможных причин гибели лебедей на Караколе

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Для выяснения причин гибели лебедей на озере Караколь сотрудники департамента экологии, территориальной инспекции, Устюртского государственного заповедника, управления сельского хозяйства области, ветеринары, а также экологи ТОО «МАЭК» выехали на место для отбора проб и обследования территории озера.
При осмотре обнаружено 10 тушек мертвых лебедей. Все они определены как молодые лебеди – шипуны, которым нет еще и года. Этот вид не занесен в Красную книгу РК.

По мнению ветеринаров, лебеди не успели накопить необходимый жир, чтобы пережить зиму, а возможной причиной явились сильные морозы. С 1 декабря температура понижалась до -15 градусов. Береговая линия Каспийского моря и озера Караколь покрылась льдом, в связи с чем молодым птицам стало трудно добывать корм.

По учетным данным на озере Караколь зимуют более 10 тысяч лебедей.

Сотрудники департамента экологии Мангистауской области отобрали пробы воды и грунта, а специалисты ветеринарной инспекции – анализы погибших лебедей.

О результатах исследований будет сообщено дополнительно.