Министр экологии и природных ресурсов РК З. Сулейменова приняла участие в челлендже “Жасыл мекен”

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru  

Сегодня Министр экологии и природных ресурсов РК З. Сулейменова приняла участие в челлендже “Жасыл мекен”.

К экологической акции, инициированной Министерством просвещения РК, присоединились представители более семи тысяч организаций среднего, технического и профессионального образования страны. Среди них депутаты Мажилиса Парламента РК, педагоги, родители, школьники, студенты.

Республиканский челлендж «Жасыл мекен» стартовал в 12:00 час. по времени Астаны. Министр экологии приняла участие в посадке деревьев вместе с учащимися Кояндинской школы № 1 Акмолинской области.

Обращаясь к школьникам министр отметила, что одно посаженное дерево компенсирует 1000 кг парниковых выбросов, это зеленые легкие планеты.

“Пусть в каждой казахстанской семье традиция посадить дерево станет символом добра и достатка. Любите, оберегайте и бережно относитесь к окружающей среде” – сказала З. Сулейменова.

Отметим, в рамках челленджа, направленного на развитие экологической культуры, бережное отношение и озеленение природы родного края, в регионах страны высажены 187 тысяч саженцев и 150 тысяч цветов. В мероприятии приняли участие около 750 тысяч школьников 9, 10 и 11 классов и около 25 тысяч учителей.

Экологическая акция прошла под общим хэштегом #оқуағарту #заботаоприроде #посадкадерева #жасылмекен #еңбекқорлық