Проходящий ежегодно в начале третьей декады мая Астанинский  экономический форум собирает известных экономистов и общественных деятелей, представителей международных организаций и фондов, бизнеса, зарубежных и отечественных экспертов для обсуждения различных сценариев решения экономических и социальных проблем современности и принятия более согласованных действий на международном уровне.                     На пленарной и панельных сессиях нынешней АЭФ-VII предполагается широкое и компетентное обсуждение важных компонентов концепции устойчивого развития экономики.

Достижение стратегических целей по обеспечению устойчивого экономического роста с учетом  принципов «зеленого» развития и вхождению Казахстана в клуб тридцати развитых стран мира, обозначенных в Стратегии-2050, предполагает принятие и реализацию конкретных мероприятий в сфере природопользования, внедрения современных технологий, а также повышения эффективности  использования природных ресурсов. Сегодня весь мир понимает, что резервы природы исчерпаемы, поэтому ставится вопрос о необходимости пересмотра механизмов природопользования с учетом экологических и социальных составляющих. Решение этого вопроса зависит от глубины и ясности понимания проблемы и принятия определенных действий со стороны бизнеса, деятельность которого напрямую или косвенно связана с использованием природных ресурсов и от результатов этой деятельности зависит устойчивость развития экономики и качество жизни людей.

На площадке панельной сессии предлагается обсудить вопросы повышения ответственности и роли бизнеса в процессе перехода к «зеленой» экономике. В повестку дня вынесены вопросы сохранения биоразнообразия, формирования энергоэффективной культуры предприятий, обеспечения доступа к чистой воде, развития «зеленого» строительства, управления отходами производства, создания «зеленых» рабочих мест и привлечения «зеленых» инвестиций.

Результаты обсуждения также показали важность роли экологического просвещения и образования в изменении отношения общества к природе,                  в разумном управлении природными ресурсами. В дискуссиях по этому вопросу, прежде всего, отмечалась необходимость повышения образовательного потенциала государственных и бизнес менеджеров, проведения исследований в области «зеленой» экономики, что является одними из приоритетных направлений деятельности Научно-образовательного центра «Зеленая  Академия».

В настоящее время работа по обсуждению основных тем бизнес-форума продолжается, поэтому все желающие могут принять в нем участие и предложить свои рекомендации по адресу: www.green-academy.kz.

В целом, проведение «Smart Green» бизнес-форума придаст новый импульс процессу продвижения страны на пути к «зеленой» и устойчивой экономике.

Источник: http://www.eco.gov.kz/new2012/2014/03/102-14/